Profile -プロフィール-Profile -プロフィール-

南 果歩

Kaho Minami

    • 映画

      1984年「伽倻子のために」 小栗康平監督

      1988年「TOMORROW・明日」 黒木和雄監督

      1989年「蛍」 梶間俊一監督

      1989年「夢見通りの人々」 森崎 東監督

      1989年「帝都大戦」 一瀬隆重監督

      1990年「さよなら、こんにちは」 福田陽一郎監督

      1993年「クレープ」 市川 準監督

      1994年「エンジェルダスト」 石井聰互監督

      1999年「おもちゃ」 深作欣二監督

      2001年「ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃」 金子修介監督

      2002年「白い犬とワルツを」 月野木隆監督

      2003年「OPEN HOUSE」 行定 勲監督

      2004年「HAZAN」 五十嵐匠監督

      2004年「感染」 落合正幸監督

      2004年「お父さんのバックドロップ」 李闘士男監督

      2005年「ニライカナイからの手紙」 熊澤尚人監督

      2006年「呉清源」 田 壮壮監督

      2006年「いちばんきれいな水」 ウスイヒロシ監督

      2006年「おばちゃんチップス」 田中 誠監督

      2010年「海炭市叙景」 熊切和嘉監督

      2010年「ゲゲゲの女房」 鈴木卓爾監督

      2011年「ジーン・ワルツ」 大谷健太郎監督

      2011年「阪急電車」 三宅喜重監督

      2011年「家族Ⅹ」 吉田光希監督

      2012年「わが母の記」 原田眞人監督

      2014年「サクラサク」 田中光敏監督

      2015年「さよなら歌舞伎町」 廣木隆一監督

      2015年「ズタボロ」 橋本 一監督
      2015年「MASTERLESS」 Craig Shimahara監督
      2016年「葛城事件」 赤堀雅秋監督

    • ドラマ

      1985年 TBS「五度半さん」

      1990年 NHK「翔ぶが如く」

      1991年 TBS「結婚したい男たち」

      1993年 NHK「清左衛門残日録」

      1993年 NTV「嘘つきは夫婦のはじまり」

      1998年 NHK「木綿のハンカチ2」

      1999年 NHK 大河ドラマ「元禄繚乱」

      2000年 NTV「The Last 10months~10か月~」

      2001年 TBS「弁護士・朝吹里矢子」

      2002年 NHK「海図のない旅」

      2002年 NHK「はんなり菊太郎」

      2003年 NTV「警視庁鑑識班2004」

      2005年 TBS 日曜劇場「あいくるしい」

      2005年 NHK 金曜時代劇「秘太刀馬の骨」

      2007年 NHK「新 はんなり菊太郎」

      2009年 NHK「再生の町」

      2010年 CX「0号室の客」Sixthstory

      2010年 NHK 土曜ワイド劇場新シリーズ「タイムリミット」

      2010年 NHK「大阪ラブ&ソウル」~この国で生きること~

      2011年 EX「相棒 season9 元日スペシャル」

      2011年 テレビ東京連続ドラマ「アイエス」レギュラー

      2012年 テレビ朝日スペシャルドラマ「愛・命」

      2012年 NHK 朝の連続テレビ小説「梅ちゃん先生」レギュラー

      2012年 TBS「黒の女教師」レギュラー

      2013年 NHK「ただいま母さん」主演

      2013年 EX「スペシャリスト」

      2013年 NTV「斉藤さん2」レギュラー

      2014年 EX「スペシャリスト2」

      2014年 NHK スペシャルドラマ「妻たちの新幹線」

      2015年 EX「スペシャリスト3」

      2015年 CX「ようこそ、わが家へ」レギュラー

      2015年 EX「スペシャリスト4」
      2016年 NHK「愛おしくて」
      2016年 TX「水曜ミステリー9「マザー・強行犯係の女〜傍聞き〜」
      2016年 CX「カインとアベル」

    • 舞台

      1986年「ロミオとジュリエット」 坂東玉三郎演出

      1992年「暗くなるまでまって」 デニス・アードマン演出

      1995年「クラウド9」 マシュー・ロイド演出

      1996年「幻の光」 鴨下信一演出

      1997年「ガラスの動物園」 鴨下信一演出

      1997年「マクベス」 アレキサンドル・ダリエ演出

      1999年「短編集」 グレッグ・デイル演出

      2000年「キレイ」 松尾スズキ演出

      2000年「グリークス」 蜷川幸雄演出

      2001年「母たちの国へ」 西川信廣演出

      2001年「アンチゴーヌ」 木村光一演出

      2001年「或る憂鬱」 鐘下辰男演出

      2002年「ミレナ」 佐藤 信演出

      2003年「涙の谷、銀河の丘」 栗山民也演出

      2003年「アンコントロール」 鐘下辰男演出

      2005年「メアリーステュアート」 宮本亜門演出

      2008年「混じりあうこと、消えること」 白井 晃演出

      2009年「鉄人28号」 押井 守演出

      2011年「モリー・スウィーニー」 谷 賢一演出

      2012年「パーマ屋スミレ」 鄭 義信演出

      2012年「日々の暮らし方」 小野寺修二演出

      2013年 瀬戸内国際芸術祭 「人魚姫」 小野寺修二演出

      2014年「トーキョー・スラム・エンジェルス」 谷 賢一演出
      2016年「パーマ屋スミレ」 鄭 義信演出
      2016年「ラヴ・レターズ」  青井陽治演出 

    • ナレーション

      2002~06年 NTV「心に残る家」

    • 著書

      2000年「眠るまえに、お話ふたつ」(講談社)

      2010年「瞬間幸福」(文化出版局)
      雑誌ミセスで連載していたエッセイの書籍化

    • 受賞

      1989年 日刊スポーツ映画大賞 助演女優賞

      1990年 日本映画・テレビ制作者協会 エランドール新人賞

      1990年 第32回ブルーリボン賞 助演女優賞

      2005年 第19回高崎映画祭 最優秀助演女優賞